30 сентября

Очаровательные улыбки на Красной площади

и грустный взгляд в "Олимпийском"

Противоречивые чувства остались у поклонников Лины Красноруцкой после вторника.

С одной сторны они наконец своими глаза могли увидеть нашу замечательную теннисистку, которая в отдельных эпизодах игры, не говоря уже о фотосессии с Еленой Дементьевой на Красной площади, была просто великолепна.  ( См. фото)  see Lina's photos from Kremlin Cup 2003   С другой стороны, как справедливо заметил ее отец Владимир после матча: " результат на табло".

1 круг Francesca Schiavone (ITA) d. Lina Krasnoroutskaya (RUS) 26 60 64

Еще в воскресенье после жеребьевки меня насторожила реакция Лины на известие о ее будущей сопернице. Лина очень высоко оценила текущую форму итальянки и сказала, что матч предстоит очень сложный. Затем, находясь между Линой и Динарой Сафиной, глядя в сетку турнира, был велик соблазн задать им вопрос: а хотят ли они встретиться друг с другом во втором круге. Но внутренний голос посоветовал этого не делать и был прав.

Матч первого круга против итальянки Франчески Скиавоне оставил противоречивое впечатление. Первый сет Лина взяла без видимых проблем. В последнем гейме сета итальянка , усыпляя бдительность  соперницы , демонстрировала полное безразличие к результату, завершив сет двойной ( всего в матче семь). В первые же минуты второго Франческа резко взвинтила темп, и розыгрыш за розыгрышем демонстрировала редкостный напор. Сама Лина на послематчевой пресс-конференции также отметила тот факт, что соперница заиграла намного сильнее. Как оказалось, Лина была  не вполне готова к такому натиску. И прежде всего - чисто психологически. Ее глухая оборона продержалась до счета 3:0 в пользу итальянки, ну а после этого Красноруцкая скорее доигрывала сет, чем играла по-настоящему. Никаких серьезных попыток переломить ход матча во второй партии предпринято не было, не хватало терпения в розыгрышах, следовали двойные ( всего пять) и неподготовленные атаки. Попытка изменить неудачное развтие матча была предпринята после окончания второго сета, когда Лина покинула корт на несколько минут.

Вернувшись из раздевалки после перерыва, Лина фактически сразу же перешла в нападение, в свою очередь, ускорившись, и порой не давая своей сопернице вздохнуть свободно. Гораздо чаще стала выходить к сетке. Тактически, впрочем, далеко не все ее выходы вперед были оправданы. Тем не менее, именно эта манера игры позволила Лине довольно долго вести в счете и иметь больше шансов сделать брейк на подаче итальянки.

Но при счете 3:3 стало ясно, что более опытной и более хладнокровной здесь все же является итальянка. Как только российская теннисистка почувствовала, что вполне может победить - она, заволновавшись, сразу же смягчила игру. Русские в таких случаях говорят "напал мандраж". Скиавоне же не простила Красноруцкой не единой оплошности, допущенной в заключительных геймах. Она использовала свой шанс в седьмом гейме на подаче Лины, а в концовке проявила 'мужскую' твердость и не дала шансов Лине сравнять счет. Начав с начала второго сета биться за каждый мяч, она хорошо двигалась и боролась за каждое очко до самого последнего розыгрыша. Не обладая сверхестественными ударами, итальянка за счет сильных вращений постоянно держала длину, чем не позволяла Лине нагнетать давление и использовать часто выигрышные удары. Общий счет 2-6 6-0 6-4  в пользу Франчески Скиавоне, возможно и  не вполне точно отражает соотношение сил, но показателен в плане реализации соперницами своих возможностей в этот грустный для Лины и ее поклонников вторник. Это подтвердила и статистика матча, зафиксировшая 4 из 11 (36%) реализованных брейк-пойнта у Лины против 6 из 6 (100%!) у соперницы.

На пресс-конференции Лина заметила, что на ее состояние по ходу матча повлияли и судейские ошибки, допущенные российскими линейными судьями против российской теннисистки. Также упрека заслужили и организаторы, предоставляющие лучшее время для тренировок на центральном корте Каприати в ущерб своим игрокам. Что очень обидно россиянкам, которые надеялись в родных стенах на лучшее отношение к себе.

Все разочарованы результатом матча Лины с Франческой. Глаза Лины на пресс-конференции выражали ее состояние лучше всяких слов.

Тем не менее, жизнь продолжается и все , что говорили Лина, ее отец и наставник  Владимир после матча, Вы сможете узнать чуть позднее в этом разделе сайта.

После проигранного матча  часто говорить что-либо вообше не хочется, очень трудно задавать вопросы, но куда труднее искренне на них отвечать. И Лина, и Владимир делали это очень достойно и уважительно по отношению к журналистам и своим болельщикам. Респект.

Отвечая на вопрос на пресс-конференции о парной игре, Лина заметила, что очень любит играть пару, особенно с Еленой Дементьевой. Лина, считает , что в паре они хорошо дополняют друг друга, и несмотря на свою "неклассическую" парную игру в состоянии добиться в этом сочетании значительных успехов. К сожалению WTA сократила в этом состав состав участников завершающего  турнира  с восьми до четырех пар и , вероятно, по словам Лины, наши замечательные девушки не смогут попасть в Лос-Анжелес на финальную часть этого престижного соревнования, завершающего сезон.

Но это не мешает нам поболеть за Лину Красноруцкую и Елену Дементьеву в Москве на Кубке Кремля в парных соревнованиях!

Всем удачи и мужества, особенно Лине и ее замечательной семье!

'Лина с такой неподдельной грацией поднимает с корта мяч, что невольно залюбуешься', - писала лондонская "The Time"...